スマートデバイス表示はこちら

ホーム > 議員名簿 > 歴代議員名簿(あ行)


最終更新日:2016年2月26日(金)


歴代議員名簿(あ行)


歴代議員名簿(あ行)


在任期をクリックすると、当時の議員一覧をPDFファイルでご覧いただけます。

  氏名 選挙区 所属会派 在任期 期数
相内 石蔵 留萌支庁 公  正 13
相沢 武彦 札幌市西区、手稲区 公  明 2223
相沢 勇治 室蘭支庁 丸  新
合坪 正三 苫小牧市 社  会 181920
青木 武 網走支庁 社  会 13
青木 力 旭川市 無所属 171819
青木 延男 旭川市 民  主 202122232425
青木 三哉 空知支庁 政  友
青山 章 恵庭市 自  民 21222324
青山 正男 網走支庁 自  民 202122
明石 正三郎 函館区  
秋元 幸太郎 釧路支庁  
秋山 常吉 小樽区、市 民  政 1011
秋山 孝太郎 上川支庁、士別市 自  民 141516
明田 儀一 上川支庁   12
明田 辰義 上川支庁 自  民 2425
浅川 浩 上川支庁 憲  政
浅川 正敏 釧路市 自  民 2021
浅野 俊一 札幌市白石区、厚別区 公  明 2021222324
旭佳 明 渡島支庁 自  由 1314
朝日 昇 十勝支庁 自  民 1314151718
麻里 悌三 留萌支庁 自  民 1115161719
朝倉 義衛 網走支庁 民  主 14
東   英治 空知支庁 政  友 10
東   国幹 旭川市 自  民 262829
東   武 空知支庁 陸  派
東   典俊 留萌市 自  民 18192021
安達 辰寿 十勝支庁   12
安達 徳太郎 夕張市 無所属 131415
安達 利三郎 上川支庁 政  友 11
阿部 猪五郎 後志支庁 政  友
阿部 英一 釧路市 自  民 151617
阿部 勘五郎 後志支庁 政  友
阿部 半平 後志支庁 政  友
阿部 文男 函館市 自  民 1718
阿部 恵三男 渡島支庁 自  民 18192021
阿部 義人 函館市 民  主 27
天谷 平信 網走支庁 自  民 14151617181920
阿由葉 宗三郎 札幌区 政  友
荒   哲夫 空知支庁 社  会 13141516
新井 鬼司 上川支庁  
荒井 幸作 檜山支庁 松  月
荒島 仁 旭川市 公  明 25262728
安東 俊明 札幌支庁 憲  政
安藤 石典 根室支庁 民  政 11
飯田 信三 浦河支庁  
飯田 義茂 網走支庁 政  友 11
五十嵐 長寿 函館市 自  民 1718
五十嵐 勝 名寄市 社  会 23
五十嵐 憶太郎 増毛支庁  
五十嵐 太郎吉 空知支庁 新  政
五十嵐 治郎吉 留萌支庁 政  友
井川 伊平 札幌市 自  民 101112131415
池島 信吉 札幌市白石区 社  会 18202122
池田 金助 渡島支庁 自  民 16171819
池田 信孝 空知支庁 自  民 141617
池田 醇 函館支庁 政  友
池田 新三郎 札幌市 政  友 1011
池田 穣 札幌市 自  民 16
池田 隆一 小樽市 民  主 272829
池戸 芳一 空知支庁 労  農 14
池本 柳次 十勝支庁、十勝総合振興局 民  主 26272829
生駒 隆介 札幌市白石区 自  民 22
石井 孝一 網走支庁 自  民 2425262728
石川 清一 上川支庁 農  協 13
石川 十四夫 夕張市 新道政クラブ 192021222425
石黒 長平 空知支庁 政  友
石黒 才吉 根室支庁 憲  政
石坂 幸次 砂川市 社  会 1718
石崎 喜太郎 留萌支庁 自  民 2021
石崎 金作 宗谷支庁、稚内市 民  自 13
石田 連治 檜山支庁 政  友 10
石田 露松 留萌支庁 民  自 13
石寺 廣二 渡島支庁 自  民 26
石塚 正寛 留萌市 自  民 272829
石畑 久成 十勝支庁 自  民 161819
石林 清 札幌市 自  民 18
石村 丈夫 砂川市 自  民 18
石山 直行 留萌支庁 自  民 202122
井尻 静蔵 小樽市 憲  政
泉麟 太郎 空知支庁  
泉谷 順治 留萌市 自  民 15
泉谷 力蔵 宗谷支庁 大  正
出田 平馬 増毛支庁、留萌支庁 政  友
板谷 實 苫小牧市 自  民 2425262728
板谷 吉次郎 小樽区 憲  政
板坂 金吾 空知支庁 大  正
一野 坪勉 三笠市、空知支庁 社  会 202223
市橋 修治 後志支庁、後志総合振興局 民  主 2829
一柳 平太郎 岩内支庁 松  月
一柳 仲次郎 札幌区 憲  政
伊藤 作一 札幌市 自  民 15161718
伊藤 条一 札幌市白石区 自  民 242526272829
伊藤 武一 釧路市 公  明 20212223242526
伊藤 豪 江別市 自  民 202122
伊藤 鉄次郎 釧路国支庁 政  友 10
伊藤 知則 札幌市白石区 自  民 192021
伊藤 八郎 釧路国支庁 政  友 1011
伊藤 弘 名寄市 自  民 2122
伊藤 弘 石狩支庁、千歳市 自  民 141516171819
伊藤 政信 札幌市厚別区 民  主 242526272829
伊藤 政治郎 胆振支庁 民  政 1011
伊東 良孝 釧路市 自  民 2526
伊東 軍治 胆振支庁   12
糸川 章夫 後志支庁 社  会 13141517
稲垣 勝三 函館区 海  派
稲津 久 空知支庁 公  明 262728
稲村 久男 空知支庁、空知総合振興局 民  主 2829
乾雄 次郎 上川支庁 農  協 13
井野 厚 登別市 民  主 2324252627
井野 正揮 胆振支庁 社  会 14151617
井上 定七 室蘭市  
井上 真澄 紋別市 フロンティア 2627
井口 ゑみ 小樽市 社  会 1415161718
今津 寛 旭川市 自  民 2223
今田 房次郎 室蘭支庁 中  立
入山 裕治郎 増毛支庁 海  派
岩井 正明 岩見沢市 社  会 2324
岩崎 守男 釧路市 社  会 2021222324
岩瀬 正人 千歳市 自  民 22
岩田 徳治 札幌市、東区 自  民 16171819
岩田 徳弥 札幌市東区 自  民 20212223
岩田 宗晴 網走支庁 政  友
岩田 留吉 渡島支庁 自  民 1213141516
岩谷 静衛 小樽市 政  友 1112
岩永 右八 河西支庁 松  月
岩間 英彦 伊達市 自  民 27
岩本 剛人 札幌市清田区 自  民 26272829
岩本 政光 札幌市南区 自  民 1920
岩本 政一 石狩支庁、札幌市 自  民 131415161718
岩本 允 札幌市豊平区 自  民 202223242526
2728
上田 茂 室蘭市 道民クラブ 242526
上田 勘兵衛 釧路支庁 大  正
上田 萬平 札幌支庁 政  友
植田 重太郎 空知支庁 憲  政
上野 盛松 函館支庁 政  友
上野 勘助 空知支庁・岩見沢市 新  政
宇川 源吉 赤平市 自  民 19212223
宇喜 多甫 渡島支庁 政  友
内海 英徳 石狩支庁、石狩市・石狩振興局 自  民 272829
内田 瀞 上川支庁 松  月
宇野 眞平 札幌市中央区 自  民 1820212223
宇野 秀次郎 石狩支庁、札幌市 民  自 1213
梅尾 要一 千歳市 自  民 29
梅谷 周造 根室支庁 民  政 101112
江口 芳作 帯広市   12
越前 谷忠 渡島支庁 社  会 19
江野 力 留萌支庁 民  政 11
蝦名 清悦 札幌市北区 民  主 252728
蝦名 大也 釧路市 自  民 262728
遠藤 吉平 函館区  
遠藤 常二 留萌市 社  会 2223
遠藤 英吉 渡島支庁 社  会 1415161718
遠藤 連 苫小牧市 自  民 26272829
大石 利雄 旭川市、上川支庁 社  会 1516171819
大内 三治 網走市 自  民 171819
大内 良一 札幌市豊平区 民  主 222324252627
大浦 貞助 夕張市 社  会 19
大方 春一 上川支庁 社  会 181920
大河 昭彦 滝川市 フロンティア 272829
大河原 文蔵 札幌支庁 陸  派
大賀 政治郎 増毛支庁 松  月
大久保 和男 石狩支庁、江別市 自  民 14151618
大崎 誠子 札幌市東区 自  民 272829
大硲 和則 釧路支庁 21道民 25
大沢 重太郎 網走支庁 自  民 1415161718
大沢 吉三郎 後志支庁 憲  政
大島 仁三郎 留萌市 社  会 16
大島 一郎 網走支庁 民  主 22232425
大島 三郎 函館市 自  民 131415161718
大島 重一郎 檜山支庁 憲  政
大島 寅吉 函館市 民  政
大田 半三郎 渡島支庁 民  政 1011
太田 益夫 釧路市 社  会 1314151617
太田 竜太郎 上川支庁 憲  政
太田 鉄太郎 上川支庁 政  友 101112
大竹 幸次郎 渡島支庁 協  同 1415
大谷 亨 十勝支庁、十勝総合振興局 自  民 26272829
大西 真平 網走支庁 民  政
大橋 晃 札幌市東区 共  産 222324252627
大場 信吾 網走市 自  民 20
大平 盛雄 苫小牧市 民  主 22232425
大平 秀雄 深川市 自  民 19202122
大野 新生 空知支庁 自  民 222324
大野 忠義 士別市 自  民 22
岡   蕃 胆振支庁 無  ク 13
岡崎 光三 十勝支庁 自  民 16
岡嶋 保二郎 旭川市 自  民 16
岡田 篤 釧路支庁、釧路総合振興局 民  主 26272829
岡田 伊太郎 札幌支庁 政  友
岡田 伊之助 釧路市 政  友 10
岡田 憲明 深川市 フロンティア 2627
岡田 幸助 函館市 民  政 1112
岡田 千代蔵 空知支庁、深川市 自  民 1418
岡田 俊之 渡島支庁 民  主 252728
岡田 春夫 空知支庁   12
岡田 春夫 空知支庁 民  政
岡田 義雄 渡島支庁 社  会 1516171819
岡林 歓喜 釧路国支庁 社  会 1415
岡部 福太郎 室蘭支庁 政  友
岡部 五郎 渡島支庁 政  友 10
岡本 栄太郎 富良野市 社  会 20212324
岡本 修 日高支庁 民  主 242526
岡本 幹輔 室蘭市 民  政 1011
岡村 三治 空知支庁  
小笠原 孝 函館市 自  民 192021
小川 謙二郎 留萌支庁 自  民 18
小川 掌二郎 帯広市   12
小川 晃邦 河西支庁  
小川 吉雄 釧路国支庁 民  自 13
小川原 政信 後志支庁 政  友 101112
岡谷 繁勝 稚内市 民  主 26
沖田 清志 苫小牧市 民  主 29
沖田 龍児 苫小牧市 民  主 262728
沖野 政雄 宗谷支庁 自  民 14151617
奥野 小四郎 河西支庁、十勝支庁 政  友 1011
奥野 善造 上川支庁・富良野市 自  民 16171819
奥野 一雄 函館市 社  会 181920
奥野 文蔵 千歳市 自  民 23
桶谷 利男 上川支庁 自  民 15161718
尾崎 勇 根室支庁 自  民 1617
尾崎 豊 根室支庁 道  政 19
小沢 栄吉 檜山支庁 自  民 192021
小田部 善治 網走市 自  民 2122
織田 展嘉 石狩市、石狩市・石狩振興局 フロンティア 272829
小田原 要四蔵 檜山支庁 社  民 2122232425
小谷 幸勝 石狩支庁 民  政 1011
乙川 節郎 札幌市豊平区 公  明 2324
小野 秀夫 室蘭市 民政クラブ 192021222324
小野寺 勇 帯広市 自  民 2223242526
小野寺 喜兵衛 増毛支庁 革  新
小野寺 秀 帯広市 自  民 272829
小畑 保則 釧路市 自  民 272829
小原 葉子 札幌市手稲区 民  主 242526
小保方 卯市 室蘭、胆振支庁 政  友
表    和平 室蘭支庁  
恩賀 徳之助 函館区 政  友

 

BACKHOME